美国留学一年费用

美国留学一年的费用。 近年来,美国的学费每年上涨约5%至10%。 一些学校,比如加州大学,学费甚至上涨了20%。 那么去美国留学一年需要多少钱呢? 不同时期的费用是多少? 以下是小编整理的关于美国留学一年费用、美国留学前、留学期间、留学后费用的相关内容,供大家参考。 。

美国留学一年费用

美国法学院校留学申请_美国法学留学生申请要求_美国留学法学院的申请/

1、申请留学前期费用

1. 关于TOTO考试

国内托福考试的考试费用为2100元人民币。 国外托福考试的考试费用为225美元。

2. 关于SAT考试

中国大陆没有SAT考试考点,但国内学生可以前往香港、澳门参加考试,也可以选择境外国家和地区参加考试。

SAT 考试的考试费用因地区而异:

香港:$141.5/次;

新加坡:117.5 美元/次。

上述考试可能涉及往返交通费用。

2. 申请院校中期费用

申请院校的费用主要包括各学校的申请费、材料邮寄费、认证费等。 每个机构的申请费并不固定,国际学生一般为50-100美元不等。

1. 申请费

以哈佛大学为例,新生申请费为75美元。

2. 材料邮费

材料运费根据学校要求而定。 如果学校要求我们提交纸质材料,那么我们需要邮寄。 每份材料的国际快递费用约为150元。

3、认证费用

认证费也是如此。 有些学校要求学生的成绩单经过学信网和WES认证,这自然会产生一定的费用,大概在300人民币左右。 费用根据材料的不同而不同。

3、入学后的留学费用

在世界上众多的留学国家中,去美国留学是一项昂贵的投资。 国际学生申请美国留学时,除了考虑院校和专业外,美国留学费用是每个家庭考虑的重点。

美国留学费用主要包括学费、生活费、住宿费和其他费用。 申请不同院校、不同排名的美国大学所需的学费是不同的; 而申请美国不同地区、州的大学,所需的学费也不同。 生活费用也会有所不同。

1、美国公立大学留学费用普遍低于私立大学

普通私立大学本科课程每年学费约为17,000美元-24,000美元,而著名私立大学则在30,000美元以上; 公立大学每年的学费约为9,000-14,000美元。

如果读研究生课程,法律、医学、商业和工程专业,私立大学每年学费约为22,000-29,000美元,公立大学约为13,000-20,000美元; 对于社会科学专业,私立大学的每年学费约为18,000美元。 -25,000美元,公立大学约为11,000-18,000美元; 文科专业,私立大学约17000-24000美元,公立大学约9000-14000美元。

2、美国大学排名不同位置的大学学费不同

根据USNEWS对美国最好大学的排名,不同排名的美国大学的学费也会有所不同:

TOP1 普林斯顿大学 普林斯顿大学 学费为47140美元

TOP2哈佛大学学费为48949美元

TOP3芝加哥大学学费为$54825

TOP3 耶鲁大学 耶鲁大学学费为51400美元

TOP5哥伦比亚大学学费为$57208

TOP5麻省理工学院学费为49892美元

TOP5斯坦福大学学费为49617美元

TOP8宾夕法尼亚大学学费为$53534

TOP9 杜克大学 杜克大学学费为53744美元

TOP10加州理工学院学费为49908美元

3、美国各州、地区大学一年学习费用差异

根据美国大学理事会提供的大学费用趋势以及《高等教育纪事报》的相关信息,美国各州的留学费用各不相同,例如:

(1)阿拉巴马州留学总费用约为48,488美元

(2)阿拉斯加留学总费用约为32,612美元(包含州外费用)

(3)亚利桑那州留学总费用约为47,317美元

(4)加州留学总费用约为69,717美元

(5)科罗拉多州留学总费用约为62,560美元

(6)康涅狄格州留学总费用约为66,440美元

(7)达拉维留学总费用约为44,318美元(包含州外费用)

(8)佛罗里达州留学总费用约为60,970美元

(9)格鲁吉亚留学总费用约为61,440美元

(10)夏威夷留学总费用约为46,794美元(包含州外费用)

4. 餐费

由于不同的学生对美国大学食堂的接受程度不同,有的学生选择校内食堂,有的学生选择外卖,还有的学生选择自己做饭吃饱穿暖。 当然,这三种不同的生活方式对应的饮食开支也会有很大不同,比如:

(1)午餐和晚餐,大多数学生会选择学校食堂。 正常午餐的价格不到10美元。 为了省时省力,也就愉快地接受了。 在这种情况下,国际学生花费的食物和饮料费用约为750美元。

(2)如果自己做饭,会省很多钱。 例如,在西雅图的沃尔玛和好市多,近几个月土豆、洋葱、青椒等蔬菜价格普遍徘徊在0.20-0.35美元/磅左右,苹果、橙子等价格更是超过美国。 1 美元/磅。 在某些折扣期间和某些品种,价格甚至更高。 您还可以在特价期间以 1.99 美元甚至 1.59 美元/磅的价格购买鸡肉,价格低于 1 美元/磅。

(3)对于不想做饭而选择外卖的留学生来说,如果是学校附近的中餐馆,费用为5至8美元。 如果他们改善生活,去更好的餐馆,花费大约15至30美元。 一般来说,他们不会超过每人50美元。

5. 住宿费

在美国,大学生活费用与住房密切相关,而住房费用通常取决于所选地点和个人生活方式。

(1)学校宿舍,费用每学期约2000-7500美元。 因为大多数国外学校的宿舍都配备了电子监控系统和专业的保安人员,所以从安全性上来说,学校公寓无疑是最好的选择,但对自由的限制会很高。 此外,有些学校还要求学生在宿舍居住至少一年。 具体要求可以查看学校官网。

(2)校外租房,费用:每月约500-3500美元(无上限)。 由于地理位置不同,出租房屋的价格差距也比较大。 为了降低成本,一般可以选择和朋友合租,但可能离学校有一定距离,交通费用可能会增加。

(3)寄宿家庭,费用:每月500-900美元(价格根据美国家庭情况而定)。 可以帮助学生快速提高外语水平,尽快融入当地生活。 当然,这也涉及到如何帮助学生找到可靠的寄宿家庭的问题。

6. 个人开支

不同消费水平的学生,个人开支也不同。 一般来说,平均每年约1,000美元。 偶尔的娱乐活动,如电影、朋友聚会、电话费、旅行、杂货等也必须考虑在内。

大多数美国大学还要求学生付费使用校园医疗设施来检查健康保险、常见疾病的基本检查和处方,而且每个学校的规定都不同。 健康保险费用每年约为 300-500 美元。

【美国留学一年需要多少钱? 盘点申请美国留学前、中、后的费用】相关推荐文章:

去新加坡留学一年要花多少钱? 去新加坡留学一年要花多少钱?

关闭的学校每年大约花费多少? 封闭式学校每年最便宜的学费是多少?

去美国留学需要参加哪些考试? 去美国留学需要参加哪些考试?

去加拿大留学一年要花多少钱? 加拿大本科申请有什么要求?